RU BE EN

Приемная главного врача +375 222 418037

Приемное отделение +375 222 654061

Стол справок +375 222 653054

г. Могилев, ул. Нижняя Карабановская, 90
смотреть на карте

График работы
администрации

Пн-Пт 8:00 - 17:00
Обед 12:00 - 12:30
Сб, Вс выходные

Коронавирусная инфекция

COVID-19 – инфекционное заболевание, вызванное коронавирусом SARS/2019-nCoV, которое сопровождается симптомами острой респираторной инфекции и может протекать как в форме лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. Коронавирусная инфекция протекает в форме респираторной инфекции с лихорадочно-интоксикационным синдромом, кашлем, возможны другие признаки повреждения дыхательных путей - насморк, боли в горле), в некоторых случаях осложняется развитием пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома взрослых, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, присоединением вторичной бактериальной инфекции.

Путь передачи коронавируса от человека к человеку - воздушно- капельный и контактный. Возможность передачи коронавирусной инфекции от человека к человеку ограничена и в большинстве случаев осуществляется только при тесных контактах.

Максимальный инкубационный период не превышает 14 дней, средний инкубационный период - 5-7 дней. Факторами риска тяжелого течения заболевания является пожилой возраст, а также наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких).

Вероятный случай инфекции, вызванной коронавирусом - случай острой респираторной инфекции, в том числе сопровождающийся лихорадкой и/или кашлем с проявлением дыхательной недостаточности любой степени выраженности, а также двусторонней пневмонией или респираторным дистресс-синдромом, подтвержденными физикально и/или рентгенологически у лица, имеющего в анамнезе один или несколько эпидемиологических критериев:

- тесный контакт в течение последних 14 дней до появления симптомов заболевания с лицом, у которого выявлен вероятный или подтвержденный случай инфекции;

- пребывание в течение последних 14 дней до появления симптомов заболевания в странах, неблагополучных по коронавирусной инфекции (КНР, Италия, Южная Корея, Иран, а также иные страны с локальным распространением инфекции.

Подтвержденный случай инфекции – случай инфекции, соответствующий по определению вероятного случая, и имеющий лабораторное подтверждение.

В зависимости от степени контакта лица подразделяются на:

  1. Контакты 1 уровня, к которым следует относить следующих лиц, имевших тесный контакт с пациентом в течение последних 14 дней до получения положительного результата лабораторного обследования пациента/до появления симптомов заболевания у пациента:

проживающих в одной квартире, в комнате/блоке – в общежитиях, гостиницах, санаторно-оздоровительных учреждениях, учреждениях закрытого типа;

учащихся/студентов/воспитанников, а также учителей/воспитателей/преподавателей одного класса/группы в  учреждениях образования;

сотрудников, работающих в одном помещении (кабинете, комнате); 

соседей по палате в организациях здравоохранения;

работники организаций здравоохранения, которые оказывали медицинскую помощь пациенту и осуществляли уход за ним без использования ПЧК1;

пассажиры транспортного средства, находившиеся с пациентом в одном купе купейного либо плацкартного вагона, а также занимавшие место в двух рядах кресел впереди и позади, а также справа и слева от места, которое занимал пациент на борту иного транспортного средства (борт самолета, вагон железнодорожного состава, автомобильное транспортное средства).     

  1. Контакты 2 уровня, к которым следует относить иных лиц, имевших  возможный контакт с пациентом в течение последних 14 дней до получения положительного результата лабораторного обследования пациента/до появления симптомов заболевания у пациента (по месту проживания/временного пребывания, учебы, работы, оказания медицинской помощи и другое), а также работники организаций здравоохранения, которые оказывали медицинскую помощь пациенту и осуществляли уход за ним с использованием ПЧК1. 

Медицинскому наблюдению в амбулаторных условиях на срок 14 дней подлежат:

  1. Лица, не имеющие симптомов инфекции, прибывшие из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции (КНР, Италия, Южная Корея, Иран, а также иные страны с локальным распространением инфекции.
  2. Контакты 2 уровня, не имеющие симптомов инфекции.

Госпитализации подлежат:

  1. Лица, прибывшие из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции (КНР, Италия, Южная Корея, Иран, а также иные страны с локальным распространением инфекции при появлении симптомов инфекции.
  2. Контакты 1 уровня.
  3. Контакты 2 уровня при появлении симптомов инфекции.

Лабораторному обследованию на коронавирус подлежат:

  1. Лица, прибывшие из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции (КНР, Италия, Южная Корея, Иран, а также иные страны с локальным распространением инфекции – в день взятия под меднаблюдение и в предпоследний (13-й) день меднаблюдения;
  2. Контакты 1 уровня – в день госпитализации и в предпоследний день меднаблюдения (госпитализации). Получение первого отрицательного результата лабораторного исследования не является основанием для выписки  до истечения 14 дневного срока госпитализации.
  3. Контакты 2 уровня - в предпоследний (13-й) день меднаблюдения.

Меры профилактики коронавирусной инфекции:

Министерством здравоохранения рекомендовано гражданам воздержаться от поездок в страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции.

Всем лицам, прибывшим из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, настоятельно рекомендуется обратиться в организацию здравоохранения и информировать о месте и сроках  пребывания за границей, времени прибытия на территорию Республики Беларусь для организации медицинского наблюдения.

Всем лицам, прибывшим из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, а также контактам 2 уровня необходимо следить за состоянием своего здоровья. При ухудшении самочувствия (повышении температуры тела, появления кашля, одышки, общего недомогания) немедленно вызывать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103.

В целях профилактики в течение 14 дней с момента приезда из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, а также на срок амбулаторного медицинского наблюдения, рекомендуется:

ограничить (минимизировать) круг общения;

воздержаться от посещения массовых мероприятий и объектов с большим скоплением людей (например, торговые центры, кинотеатры);

соблюдать гигиену рук (используйте мыло или антисептические средства);

избегать контакта рук с лицом, в том числе со слизистыми рта, носа, глаз;

соблюдать «респираторный этикет» при чихании или кашле;

проветривать и проводить регулярную влажную уборку помещений.

В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номеру телефона 8(0222) 63-53-60.