Учреждение здравоохранения "Могилевский областной  госпиталь инвалидов Отечественной войны"
Заявительный принцип ОДНО ОКНО:
ПРИЕМ ГРАЖДАН ПО ЗАЯВИТЕЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ «ОДНО ОКНО»  В ПРИЕМНОЙ ГЛАВНОГО ВРАЧА. ВРЕМЯ РАБОТЫ:        с 8.00 до 17.00, ОБЕД с 12.00- до 12.30 ВЫХОДНЫЕ: СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ тел. 8(0222) 27-70-37
Адрес: 212010,  г. Могилев,
ул. Н. Карабановская, 90
ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ":
8(0222) 27-70-37
История создания госпиталя относится к первым послевоенным годам. Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров от 29.08.1945г. и соответствующего приказа Наркомздрава  СССР от 17.09.1945г. для лечения инвалидов войны стали создаваться специальные госпитали. С 1945 года медицинскую помощь ветеранам войны могилевщины оказывал эвакогоспиталь № 4409, который в феврале 1947 года был переименован в госпиталь для инвалидов Отечественной войны и был развернут на 150 коек в сохранившихся корпусах довоенной психиатрической больницы, входя в ее структуру. С 9 сентября 1970 года госпиталь выделен в самостоятельное учреждение. В 1995 году был построен новый корпус госпиталя, который принял ветеранов к 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В настоящее время УЗ «Могилевский областной госпиталь ИОВ» оказывает квалифицированную специализированную плановую стационарную лечебно-диагностическую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам.

На Могилевский областной госпиталь ИОВ возложено организационно-методическое руководство работой учреждений здравоохранения области  по медицинскому обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны.
История
Госпиталь развернут на 200 коек (три терапевтических отделения на 150 коек, одно неврологическое отделение на 50 коек).

В структуру госпиталя входят: приемное отделение, физиотерапевтическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, рентгеновский кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, аптека.

Физиотерапевтическое отделение располагает кабинетами светолечения, теплолечения, электролечения, магнитотерапии, лазеротерапии, грязелечения, водолечения, массажным кабинетом.

Госпитализация в наше учреждение плановая. Отбор пациентов на госпитализацию осуществляют врачи поликлиник по заранее направленным в их адрес талонам-направлениям. Прием пациентов на плановую госпитализацию осуществляется приемным отделением в рабочие дни с 9-00 до 16-30.